Programme des conférences du salon du bien-être et du bio de Vendée

Conférences


LE PROGRAMME 2020 EST EN COURS D'ÉLABORATION

PROGRAMME 2019

Samedi 7 septembre :

Dans la salle 1 :

  • 11h00 : Le microbiote intestinal.

Par Bérénice COSSON, Infirmière DE et aromatologue.

  • 12h00 : Les bienfaits de l'eau structurée sur votre santé.

Par Magali ROUX, entreprise Structwater.

  • 13h00 : Les métaux lourds : origines, incidences, mesures et solutions.

Par Armand OZENBIOTEC.

  • 14h00 : La confiance en soi par le retour à son corps.

Par Hélène VUE, Coach et Hypnothérapeute.

  • 15h00 : Comment j'ai changé de vie.

Par Marie-Laure CLERGEAU, Thérapeute.

  • 16h00 : Comment se libérer de ses blocages.

Par Lana MONNIER, Coach hypnothérapeute AHNERE.

  • 17h00 : L'impact du stress sur notre corps, nouvelles sciences, nouvelles solutions.

Par Jean-Pierre CHAMODOT, Ostéopathe.

 

Dans la salle 2 :

  • 11h00 : Les bienfaits de l'ennéagramme.

Par Carlo MARTINELLI.

  • 13h00 : Autoguérison du corps et de l'Esprit : la méthode JMV.

Par Jean-Luc DEBROCHE.

Méthode JMV permet de tester et déprogrammer énergétiquement les intolérances alimentaires (gluten, lactose...), allergies, troubles émotionnels, dépendances. Véritable thérapie naturelle, la Méthode JMV vise à chercher les causes d'un problème physique, mental ou émotionnel et à corriger les perturbations pour permettre à l'organisme de s'autogérer. Synthèse de plusieurs techniques comme la médecine chinoise, kinésiologue et mouvements occulaires.

  • 14h00 : Vivitex améliore la santé.

Par Patrick PIEL, Thérapeute.

  • 15h00 : Votre maison peut-elle vous rendre malade ?

Par​ Michel DESFOUX, Géobiologue thérapeute.

  • 16h00 : Mieux se connaître pour se connecter à ses talents.

​Par Karine RABILLER, Kinésiologue.

  • 17h00 : Boostez votre joie de vivre !

Par Corinne MARCHAND, Rigologue experte.

 

Dimanche 8 septembre 

Dans la salle 1 : 

  • 11h00 : L'arthrose et la phytothérapie.

Par Jean-Charles COSSON.

  • 12h00 : Les pouvoirs exceptionnels des microalgues.

Par Morgan GABIGLIERA, Président d'Algawell.

  • 13h00 : S'aimer pour aimer.

Par Marie-Laure CLERGEAU.

  • 14h00 : L'au-delà nous parle.

Par Stéphane RUIZ, Médium et magnétiseur.

  • 15h00 : Comment se soigner par le seul pouvoir des mains ?

Par Michel DESFOUX, Géobiologue thérapeute.

  • 16h00 : Changer ses croyances pour guérir et devenir heureux.

​Par Chantal MALLET, Practicienne ThetaHealing®.

  • 17h00 : Autoguérison du corps et de l'Esprit : méthode JMV.

Par Jean-Luc DEBROCHE.

Dans la salle 2 :

  • 11h00 : La psychologie positive pour activer votre bonheur et votre bien-être.

Par Sandrina PERRIN, Coach psychologie positive.

  • 12h00 : Les bienfaits de l'eau structurée sur votre santé.

Par Magali ROUX, entreprise Structwater.

  • 13h00 : Présentation de la méthode du calmerr parenting.

​​​Par Emmanuelle MALLARD, Coach parental.

  • 14h00 : L'auto-hypnose pour qui ? Pour quoi ?

Par Amélie BROSSARD, Hypnothérapeute - PNL.

  • 15h00 : Les bienfaits de l'ennéagramme.

Par Carlo MARTINELLI.

  • 16h00 : Conférence pour les femmes en quête d'harmonie durable.

Par Stéphanie LE BRIS.

  • 17h00 : Nouvelles solutions pour oeuvrer vers le bien-être.

Par Jean-Pierre CHAMODOT, Ostéopathe.

 

Gestion de la page en cours